Мы привыкли верить, что живопись можно только видеть. Но что, если однажды она заговорит с вами на языке, который тоньше слов и ярче красок? Что, если вы не просто увидите картину, а вдохнете её — и она останется в вас навсегда?
Коллективная выставка «Путешествие в мир ароматов и живописи» приглашает зрителя в пространство, где привычные границы между живописным изображением и обонянием стираются, предлагая не просто увидеть картины, но и вдохнуть их историю.
Оксана Архипова, куратор выставки, делится следующими мыслями о проекте: «Наша выставка — это встреча двух стихий. Мастерство петербургских художников, запечатлевшее мир во всём его многообразии (масло, пастель, акварель), и тонкое искусство парфюмерии, оживляющее каждый образ. Своё видение в красках привезли нам мастера с берегов Невы, а дыхание далёкого острова Сахалин подарила Карпенко Юлия – арома-консультант, специально приехавшая к нам, чтобы вы смогли услышать запах радости».
Вдохните поглубже:
· Суровый и прекрасный Сахалин: грозные скалы маяка Анива и мощь Охотского моря пахнут радостью, умиротворением и соленым ветром странствий.
· Горные вершины: от Алтая до гор Китая — трансформируют звучание композиций, наполняя их равновесием и мечтами о высоте.
· Праздник цитрусов: картины с мандаринами и апельсинами погружают зрителя в искрящийся мир Новогоднего года, который на время выставки вернулся в пространство галереи.
· Уют и тепло: особый аппетитный аромат специй и домашнего тепла исходит от натюрморта с селедкой и хлебом.
· Цветущий сад: призывает зрителя затеряться в благоухании роз, строгой римской ромашки, лаванды и шиповника. Создавая осязаемый образ прекрасного чаепития с привкусом садовой мяты на крыльце южного дворика.
На этой выставке ароматы и живопись наконец встретились, чтобы больше никогда не расставаться. Они сплелись в единую мелодию, чтобы подарить вам то, чего нам всем порой так не хватает — возможность наслаждаться и мечтать.
Приходите слушать ароматы. Приходите смотреть на тишину.
Куратор выставки:
Архипова Оксана Владимировна родилась в Закарпатской области (Украина). В 2001 г. окончила Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова и поступила в Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. После третьего курса распределилась в мастерскую А.А. Мыльникова.
С 2011-2017 г. года преподавала живопись, рисунок и композицию в Российской Международной Академии искусств Флоренции (Италия).
В 2013 г. году преподавала живопись и пленэр в Международном Восточном художественном институте г. Чжэнчжоу.
С 2012 г. Член Санкт-Петербургского Союза Художников. С 2016 г Член Русского географического общества (СПб) С 2017 г. Член Международной ассоциации выпускников им. И.Е. Репина МАВРАХ (Парижского объединения).
С 2016 г. преподаватель живописи в студии «Пальмира -Арт».
Консультант по ароматам:
Карпенко Юлия, ароматолог, практикующий специалист по эфирным маслам и велнес-консультант DoTERRA.
