Пейзаж как жанр стал вызывать пристальное внимание зрителя, начиная с 17 века, с тех пор интерес к этому жанру никогда не угасал, становясь только сильнее. Природа способна передать весь спектр душевного состояния человека от спокойствия и умиротворения до восторга и восхищения. Особенное единение происходит с выходом художников на пленэр – такой опыт обогащает художественное видение и помогает лучше понять все тонкости игры света и живых отношений в пейзаже, которые постепенно входят в саму живопись художника, совершенствуя его мастерство и синтезируя новый подход в передаче жизни окружающей среды.
Илья Козлов – художник-живописец, пейзажист, член Союза художников России. Выставка «Вслед за солнцем» отображает неутомимое путешествие художника, который, оставляя городские стены, отправляется в странствие за ослепляющим светом и прозрачными тенями вечно сменяющихся сезонов. В искусстве Илья нашел свою тему вдали от повседневной суеты в многочисленных поездках по необъятным просторам России, ища и подмечая в реальности характерное и вневременное: солнечный свет на деревьях и домах, полет птицы, гонимые ветрами облака, луч заходящего солнца или ощущение уходящего лета.
География многочисленных поездок художника охватывает Валаам и Карельский перешеек, Финский залив, Приозерск, Алтай, Суздаль, Ленинградская область, Ярославская область, Карелия, а также теплые места побережья Крыма.
Илья создает многоцветную атмосферу, где каждый экспрессивный мазок передает настроение природы. Праздничными красками, мягкими полутонами и оттенками заставляет нас почувствовать себя частью изменчивого мира, который дышит, цветет и увядает. Его картины наполнены музыкально-поэтическим звучанием, всплывают строки стихов великих поэтов Блока, Есенина, Тютчева.
«И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..»
— Александр Блок
Художник дает нам почувствовать и увидеть теплые будни земных просторов, демонстрируя нам дар преображать увиденное в осознанное и воплощенное на холсте.
Таким образом, творчество Ильи Козлова — это открытый источник, который дает зрителю возможность ощутить эпический простор природы и пройти путями – дорогами вместе с художником.
Биографические даты:
Козлов Илья Андреевич (1992 г.р.) – художник-живописец, пейзажист, член Союза художников России. Родился в Санкт-Петербурге в семье художников.
2010-2016 гг. — учеба на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена. В 2016 г. окончил магистратуру, защитив диплом по кафедре живописи (коллективная работа, серия монументальных росписей для Санкт-Петербургского физико-математического лицея №30, рук. М.Б. Лавренко).
2013-2024 гг. — участник выставки «Молодость Петербурга», лауреат в 2014 году;
2015 г. — призёр международной выставки-конкурса «Российская неделя искусств»; участник всероссийской выставки-конкурса «Муза должна работать»;
2017 г. — участник выездной выставки от Союза художников СПб в Поволжье «Берега мечты»;
2015-2023 гг. — проведено 10 персональных выставок в библиотеках Санкт-Петербурга;
2018 г. — принят в Союз художников СПб; Принят в Союз писателей России;
2021 г. — персональная выставка в Доме писателя;
2024 г. — персональная выставка в музее современного искусства «Артмуза».
Поэт, автор двух книг стихов (2019 и 2021 гг.).
Один из организаторов творческой группы «Свободные пленэрщики» и ведущий одноименного сообщества ВК.
