Художественная галерея «Краски Жизни»

14 марта в Итальянском зале Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Ильи Репина прошел вернисаж выставки «АЛЕКСАНДР ВАХРАМЕЕВ. ИЗБРАННОЕ»
Есть имена в истории изобразительного искусства, которые ждут своего часа, чтобы рука исследователя извлекла на свет холсты, покрытые пылью, и открыла художника — личность, выпавшую из культурного контекста на многие годы.

Слово на открытии взяли:
Ректор Академии Художеств имели Ильи Репина Семен Ильич Михайловский
Председатель архивного комитета — Петр Евгеньевич Тищенко
Директор ЦГАЛИ СПб — Людмила Игоревна Николаева
Руководитель художественной галереи и Фонда поддержки искусств «Краски жизни» Виолетта Кировна Пригожина

Были отмечены важные моменты, которые доказывают важность происходящего события:
«Это возможность увидеть картины нашего воспитанника, который учился у великого Репина. Учится в этой мастерской, конечно было великой привилегией. Кустодев, Малявин, Билибин, Фешин, Остроумова-Лебедева прошли через эту мастерскую.
Наша история не проста: революция 20-е годы, 30-е годы, война. Во всю эту историю Александр Вахрамеев оказался вовлечен. Он изображал людей того времени. И эта выставка интересна в первую очередь потому, что через его картины мы видим Петроград 20-х годов, где образы горожан — это яркая стилизация, присущая эпохе модерна, переходящей в неоклассицизм» — Семен Ильич Михайловский.


«Александр Вахрамеев жил во время, когда началась «неожиданная война», в стране даже не было революционеров, но в Петрограде началась «неожиданная» революция, ее сделала Петербургская интеллигенция, к которой принадлежал и сам Вахрамеев. Для нас вот эти свидетельства эпохи, его взгляды на действительность, его документальное отношение, неприятие, тоска, внутренний надрыв — все исчезло, кануло в лету, а художник оказался никому не нужным. Художники на стыке эпохи — это самое ранимое, что может быть, это личные трагедии.
Александр Вахрамеев честнее в тех моментах, когда он преломил через свое восприятие, через свое отношение то, что переживала наша страна, наш город, весь мир в те клокочущие годы» — Петр Евгеньевич Тищенко .

Художественная галерея выражает благодарность представителям Академии Художеств и ЦГАЛИ СПб за возможность стать частью большой истории, связанной с нашим культурным наследием!

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать
Санкт-Петербург, Большой проспект ПС, 7/4
Контакты