Художественная галерея «Краски Жизни»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ «АБСТРАКТНАЯ КАЛЛИГРАФИЯ»

Программа образовательных мероприятий в рамках выставки Виктора Николаева «Абстрактная каллиграфия» включает цикл лекций об истории абстракционизма: от зарождения направления в 1910-х — 1930-х гг. и его трансформации к сегодняшнему дню.

Лектор: Анастасия Карлова, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея (с 2004 года), кандидат культурологии, искусствовед.

ПРОГРАММА КУРСА

27 февраля, 16:00
Абстрактное искусство 1910-х – 1930-х годов: русский авангард в международном контексте.
Лекция посвящена одному из самых ярких периодов в истории мирового искусства: периоду зарождения и расцвета абстракционизма. Особое внимание уделяется творчеству Казимира Малевича и Василия Кандинского, ставших родоначальниками направления, подробно рассматриваются понятия «абстрактное искусство», «супрематизм», «авангард», «лучизм», «орфизм» и др. Лекция сопровождается подробным визуальным рядом.

6 марта, 16:00
Абстрактное искусство в 1940-е – 1970-е годы: от абстрактного экспрессионизма до минимализма.
Абстрактное искусство в послевоенный период становится ключевым направлением на европейской и американской арт-сцене и сохраняет свое доминирующее положение вплоть до начала 1960-х годов, а затем получает развитие в форме целого ряда направлений, самыми яркими из которых стали минимализм и постминимализм. В отечественном искусстве абстракция развивается в рамках движения нон-конформистов в этот период.

13 марта, 16:00
Абстрактное искусство в 1970-е – 2010-е годы: от эксперимента к традиции.
На лекции рассматривается творчество отечественных и международных художников, работающих в абстрактном направлении. Особенностью периода становится институциализация абстрактного искусства, которое обретает собственную историю и традицию. Особое внимание уделяется произведениям художника Виктора Николаева (1943 – 2017).

Место проведения: лекторий галереи «Краски жизни», Большой проспект ПС, 7/4
Стоимость: абонемент на 3 лекции — 990 руб., разовое посещение — 500 руб.

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать
Санкт-Петербург, Большой проспект ПС, 7/4
Контакты